Новые программы обучения

До 1 сентября 2009 года все образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой водителей, должны перейти на новую программу обучения. Почти в 2 раза сокращается объем теоретических занятий — с 206 до 106 часов. При этом с возрастает количество часов вождения. Еще более существенные изменения вскоре коснутся технической стороны подготовки водителей. Все школы в обязательном порядке должны быть оснащены компьютером, проектором, экраном, а также тренажером, который позволяет регулировать посадку и отрабатывать навыки вождения. Кроме того, значительно возрастают требования в части автодромов. Каждая школа обязана располагать огороженной площадкой с асфальтовым покрытием и элементами дорожной обстановки — в частности, пешеходным переходом, основными видами разметки, железнодорожным переездом и светофорами (сигнальные устройства могут быть съемными). Еще одним нововведением станет обязательное психофизиологическое тестирование курсантов. Оно будет проводиться с помощью специального аппаратно-программного комплекса, который позволяет определить глазомер водителя, его способность к пространственному ориентированию, психомоторику, стрессоустойчивость, темперамент и другие подобные параметры. По экспериментальной статистике, около 5% курсантов в итоге признаются непригодными к вождению, 20% — условно годными. Наконец, в учебных автомобилях должны появиться системы видеонаблюдения. Они призваны облегчить разрешение спорных ситуаций во время занятий или сдачи экзамена.